0 800 754 753 Бесплатно с мобильных и городских

Правила игры в настольный теннис

На данный момент по правилам игры в настольный теннис матч состоит из семи партий, он может закончится и раньше, у одного игрока должно быть не менее четырех побед. Также каждая партия должна довестись до одиннадцати очков. Если счет игры в одной партии равняется 10:10, играется сет на большее меньшее. В этом сете нужно выиграть два мяча подряд. В обязательном порядке, после каждой партии, игроки меняются сторонами, в седьмой партии, после пятого мяча они также меняются.

В одиночной игре (один на один) розыгрыш начинается с подачи. При подаче игрок не должен закрывать мяч корпусом и подкинуть его не менее, чем на 16 см. Также, если мяч коснулся сетки, нужно переподать. При подаче мяч сначала касается половины подающего, а затем уже соперника. Во время розыгрыша мяч должен касаться только половины соперника. Кто первым будет подавать определяет жеребьевка. Мяч должен коснуться поверхности мяча соперника, иначе розыгрыш будет не засчитан, право первой подачи зарабатывает тот спортсмен, чей удар стал последним в данном розыгрыше.

Существует перечень основных ошибок, почему победное очко отдается сопернику:

- неправильная подача (мяч не был подкинут на должную высоту);

- мяч не коснулся стороны соперника (даже если при подаче вы зацепили сетку, но мяч коснулся только вашей стороны, такая подача будет засчитана вам в минус);

- во время подачи мяч коснулся вашей половины два раза;

- после вашей подачи мяч вылетел за пределы стола соперника;

- касание стола рукой или преднамеренное передвижение стола;

- удар соперника последовал раньше, чем первое касание мяча столешницы.

Дополнения:

- мяч коснулся сетки и перелетел на сторону соперника – очко засчитано;

Парная игра:

Очень важно при подаче соблюдать зональное расстояние, если вы подаете справа6 мяч должен приземлиться на левую сторону соперника (т.е. по диагонали). В момент розыгрыша мяч должен отбиваться каждым игроком по очереди, если очередность не соблюдена, очко засчитывается сопернику. Переход подачи следует после двух розыгрышей. После каждого розыгрыша партнеры меняются на своей половине.

Если рассматривать старые правила игры в настольный теннис, они сильно видоизменились. До первого сентября 2001 года каждая партия длилась до 21 очка, для победы необходимо было взять три партии, при счете два: два по партиям также на половине менялись сторонами. Также, как и по новым правилам победа засчитывалась только с разницей до двух очков в партии. Если соперников разделяло одно очко, играли до победных двух. Пять партий такого настольного тенниса выматывали соперников, поскольку мяч имел 38 диаметров, его скорость была колоссальна.